Установка сигнализатора загазованности

Установка сигнализатора загазованности

Сигнализатор загазованности, установка которого является залогом безопасности при эксплуатации газового оборудования в различных помещениях – это практичный прибор, получивший широкое распространение в наши дни. Таким способом можно предохранить себя и окружающих от пагубного воздействия токсичных газов, а также предотвратить взрыв. Существуют газоанализаторы, предназначенные для бытового (топочные, котельные и т.д.) и промышленного использования. Приборы бытового назначения позволяют установить уровень концентрации газов и подают сигнал в случае, если содержание вещества в воздухе превышает допустимые показатели. Детекторы загазованности для производственных нужд – это более сложные устройства, конструкция которых представляет собой совокупность всевозможных сенсоров и пультов управления, измеряющих и отображающих степень загазованности воздуха.

RGDCO0MP1
Сигнализатор загазованности на угарный газ (CO)

Стационарный сигнализатор загазованности на угарный газ (СО). Возможность подключения внешнего сенсора…

RGICO0L42
Сигнализатор загазованности на угарный газ (CO)

Сигнализатор загазованности на угарный газ (СО). Рекомендован для применения в промышленных котельных.…

RGDME5MP1 NA20
Сигнализатор CH4 + клапан ДУ20

Бытовой комплект для обнаружения утечек сжиженного газа состоит из сигнализатора RGDME5MP1 Beagle и газового…

Монтаж сигнализаторов загазованности

Первым делом необходимо выбрать место для установки газоанализатора. Как правило, расположение датчика определяют предварительно – еще на стадии проектирования системы газификации. Далее следует этап монтажа (детальную инструкцию и схему подключения можно найти в паспорте каждого приспособления). После установки детектора нужно подвести питание, а затем уже приступить к подключению дополнительного оборудования. Важно помнить, что во время монтажа необходимо принимать во внимание все требования нормативной документации.

Анализаторы размещают там, где есть наибольшая вероятность утечки. Сигнализатор загазованности, установка которого будет уместной рядом с газовым котлом, счетчиком, кухонной плитой и колонкой для снабжения горячей водой, может не только обезопасить здоровье человека, но и спасти ему жизнь. Расстояние от детектора до газового оборудования не должно превышать 4 метров. Категорически запрещается располагать прибор в следующих местах:

· около источников открытого огня; в этом случае необходимо соблюдать дистанцию как минимум в 1 метр;

· вблизи от потенциальных источников возникновения пара, пепла, пыли или капель жира;

· возле окон, вентиляции и дымоходов без изоляции;

· рядом с различными лакокрасочными веществами, растворителями, топливными и горючими смесями и материалами.

Особенности крепления устройства

Устанавливая датчик, стоит обратить внимание на высоту его расположения. Газоанализаторы, распознающие определенные газы, реагируют на плотность воздуха и, собственно, самого газа. При монтаже необходимо соблюдать такие рекомендации:

· метановый сигнализатор загазованности. Установка прибора для распознавания метана предпочтительна на расстоянии полуметра от потолка;

· анализатор пропана. Это приспособление монтируется максимум в полуметре от пола, а при наличии углублений желательно обзавестись еще одним датчиком;

· окись углерода. Для этого вида газа устройство крепится на расстоянии 1.8 метра от пола, однако не ниже 0.3 метра от потолка;

· комбинированный детектор – 0.3-0.5 метра от потолка.

Способ крепления газоанализатора обусловлен конкретной моделью, но, в основном, приборы бытового назначения фиксируются при помощи дюбелей. Для удобства монтажа в корпусе предусматривают специальные отверстия. Также следует напомнить, что данные устройства нужно эксплуатировать в определенных условиях. В паспорте отдельного датчика указывается приемлемый для него температурный режим.

Итак, мы разобрались с тем, для каких целей предназначены газоанализаторы, узнали, какие типы данных приборов существуют, и выяснили, где устанавливается сигнализатор загазованности. Установка приспособления возможна и своими силами, однако если есть сомнения, то лучше обратиться к профессионалам.


Прайс лист

Прайс лист Setron 2019

Контрольно измерительные приборы и средства автоматизации

КИПА AQUA

Прайс отопление и водоснабжение

Прайс лист отопление и водоснабжение