Сигнализаторы утечки угарного газа

Сигнализаторы утечки угарного газа

Сигнализаторы газа метана и угарного газа предназначены для оперативного обнаружения утечки веществ в воздушную среду. Широкая рыночная популярность устройств обусловлена их практичностью, ведь количество катастроф вследствие повышенного содержания газов все еще велико, а своевременное оповещение возможно только с их помощью. Сигнализаторы газа и угарного газа классифицируются по виду индексируемых датчиками веществ, таких как: угарный, природный, углекислый. Высокоточных индикаторов универсального назначения не существует вследствие разности масс указанных элементов. Например, своевременная реакция на наличие природного газа возможна лишь в случае размещения устройства в верхней части помещения, в то же время повышенная концентрация угарного газа фиксируется в нижних частях. Такая разность характеристик обуславливает подбор сигнализатора определенного вида, в зависимости от возможных выбросов на предполагаемой территории.

RGDCO0MP1
Сигнализатор загазованности на угарный газ (CO)

Стационарный сигнализатор загазованности на угарный газ (СО). Возможность подключения внешнего сенсора…

RGDCM0MP1 Beagle Double
Комбинированный сигнализатор на природный и угарный газ (CH4 и CO)

Сигнализатор на природный и угарный газы в одном корпусе. Возможность управления отсечным газовым клапаном…

SYCN
Универсальный внешний сенсор/сигнализатор загазованности на угарный газ

На угарный газ (СО). Рабочий диапазон: 0...500 ppm. Тип сенсора - электрохимический.

Классы датчиков

Устройства подразделяются на бытовые и промышленные. Установка бытового сигнализатора газа и угарного газа практикуется для использования в частных домашних или квартирных целях. Они ориентированы на безопасность обитателей жилища. Монтаж датчика может осуществляться в любой части помещения, а в его область обнаружения могут входить сразу несколько веществ. Для бытовой сферы применения часто применяются сигнализаторы фирмы Сейтрон (Seitron) серии RGD. Для промышленного применения (загазованность парковок, котельных) применяются системы загазованности типа RGW32. Существуют в номенклатуре Сейтрона и новые сенсоры SY с открытым протоколом для подключения к любым сторонним контроллерам.

В случае зафиксированной концентрации превышающей допустимую норму издается звуковой сигнал, оповещающий хозяев о возможной опасности. Конструкция отличается малыми габаритами и низкими эксплуатационными требованиями. Промышленные типы более объемны, функциональны и рассчитаны на покрытие обширных территорий, таких как складские помещения, предприятия и производства.

Типы бытового датчика

По типу питания различают проводные и беспроводные устройства, предназначенные для использования в быту. Проводные сигнализаторы газа и угарного газа характеризуются доступностью, в отличие от беспроводных датчиков загазованности, им присваивают высокое сетевое энергопотребление. Беспроводные типы работают от съемного аккумулятора, к их преимуществам относят возможность установки в любой части помещения, однако повышенная стоимость и высокий расход заряда могут отвергнуть пользователей.

Классификация датчиков по методу анализа подразделяется на:

  • инфракрасные;
  • каталитические;
  • полупроводниковые.

Первый тип определяет концентрацию веществ путем поглощения двух волн – эталонной и исследуемой. Два пульсирующих световых источника в инфракрасном диапазоне сравнивают допустимую норму и фактическое содержание. Каталитический способ определения основан на измерении сопротивления газовых частиц в воздушном пространстве. Потоки повышенной концентрации следуют в анализатор, где происходит возгорание. Вследствие резкого перепада температуры меняется сопротивление на платиновой первой катушке, а степень увеличения температуры фиксируется расположенным на второй катушке измерительным мостом.

Работа полупроводникового датчика основана на поглощении вещества чувствительным элементом, который покрыт окисью металла. Процесс способствует изменению сопротивления полупроводника, подающего сигнал.

Некоторые модели датчиков загазованности оснащены газовым клапаном, который в автоматическом режиме перекрывает подачу газа в случае превышения норм его содержания. Как только сигнализатор природного или угарного газа анализатором фиксирует недопустимую концентрацию, элемент замыкает электрическую цепь. Далее клапан может взвестись автоматически при исчезновении загазованности или только в ручную.


Прайс лист

Прайс лист Setron 2019

Контрольно измерительные приборы и средства автоматизации

КИПА AQUA

Прайс отопление и водоснабжение

Прайс лист отопление и водоснабжение