Сигнализатор загазованности в котельной

Сигнализатор загазованности в котельной

Сигнализатор загазованности в котельной относится к высокоточным приборам для осуществления газового анализа, позволяющий контролировать концентрацию загрязняющих воздух веществ продуктов горения (метан, угарный газ) на котельном и отопительном оборудовании. Данные сигнализаторы также выполняют функцию энергосбережения, контролируя процесс сгорания топлива. Все это позволяет уменьшить расход топлива и уменьшает средства, затраченные на расход топлива. Угарный газ не вызывает взрывы, но он опасен для людей. Его вдыхание приводит к потере сознания, слабости. Утечка метана может спровоцировать пожар или взрыв. Предотвращение данных проблем ─ прямая обязанность газосигнализаторов и операторов котельных.

RGDMETMP1
Сигнализатор загазованности на природный газ(метан)

Стационарный сигнализатор загазованности на природный газ (метан) RGDMETMP1. Возможность управления отсечным…

RGDCO0MP1
Сигнализатор загазованности на угарный газ (CO)

Стационарный сигнализатор загазованности на угарный газ (СО). Возможность подключения внешнего сенсора…

RGW032
Блок управления - сенсоры CH4 и CO

Блок контроля и управления с ЖК дисплеем для 32-х внешних сенсоров на метан (CH4) и угарный газ (CO)…

Сфера использования

Данные приборы применяются во многих котельных и других коммунально-бытовых и производственных помещения, осуществляя эффективный анализ и сервисное обслуживание разнообразных систем отопления.

 

Во всех сигнализаторах загазованности предусмотрена функция самодиагностики, которая предоставляет пользователю подробную информацию о состоянии прибора, изношенности его составляющих. Благодаря этому можно своевременно получить информацию о возможных неполадках и устранить их. Для более удобной фиксации они оснащаются жк-дисплеями, а встроенная память позволяет сохранять все результаты измерений.

Правила монтажа

Специалисты рекомендуют устанавливать по одному датчику на угарный газ на каждые 200 метров помещения. Сигнализатор метана должны монтироваться в местах вероятного скопления газа на расстоянии минимум 1 м от газового прибора, при этом расстояние от потолка должно составлять 10-30 см. Сама установка контроля загазованности включает:

 

  • установку щита автоматизации газоснабжения;
  • установку датчиков по утечке CH4 и CO;
  • электроснабжение газового электромагнитного клапана-отсекателя, установленного на вводе газопровода в помещение котельной.

 

Блоки питания выдают световую и звуковую сигнализацию по 1 (концентрация CH4 составляет 10% НКПР) и 2 порогу (20%). Они срабатывают и закрывают клапан-отсекатель в случаях исчезновения напряжения, при сигналах о превышении НКПР метана или окиси углерода в помещении, при возникновении пожара. Все работающее оборудование обесточивается, активируются дополнительные вентиляторы и аварийный сигнал поступает в диспетчерский пульт.

 

Причины повышенного содержания в воздухе СО и СН4:

  • попадание в дымоход воды из грунта или коммуникаций;
  • возникновение неполадок с трубами и прочими элементами поверхности нагрева котлов;
  • горение сажи на котлах, которые работают на разном виде топлива;
  • неправильные настройки приборов;
  • cкачки тепловой нагрузки;
  • нарушение плотности тепловых ограждений, газовых запорно-регулирующих устройств.

 

Как выбрать качественный сигнализатор

Современные газоанализаторы должны иметь сертификат качества и разрешение на эксплуатацию от Госгортехнадзора России. Их срок эксплуатации максимально продолжительный даже при температурах +5…+50 С. Для дополнительной защиты от пыли и влаги их укрывают козырьками. В слишком запыленных помещениях необходимы датчики с фильтрами от пыли, которые очищаются согласно инструкции.

 

На отечественном рынке каждый сигнализатор загазованности в котельной по оксиду углерода отвечает вышеизложенным требованиям. Выбирая такой датчик стоит учитывать срок эксплуатации его измерительных элементов. Каждый газосигнализатор обязан раз в год проходить обязательную проверку в специализированных центрах ЦСМ в крупных городах.


Прайс лист

Прайс лист Setron 2019

Контрольно измерительные приборы и средства автоматизации

КИПА AQUA

Прайс отопление и водоснабжение

Прайс лист отопление и водоснабжение